Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran
: IPA
Kelas/Semester
: IV
/II
Alokasi
Waktu : 2 X 35 menit
A. Standar
Kompetensi :
7.
Memahami gaya dapat mengubah gerak dan / atau bentuk suatu benda.
B. Kompetensi
Dasar :
7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya
(dorongan dan tarikan) dapat mengubah gerak suatu benda
C. Indikator
:
1. Menjelaskan pengertian gaya
2. Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya
(dorongan dan tarikan) dapat mengubah
gerak suatu benda.
D. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa
dapat menjelaskan arti gaya (C1)
2. Siswa
dapat menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan / tarikan) dapat
mengubah gerak suatu benda (C2)
3. Siswa
dapat mengidentifikasi sumber gaya (dorongan / tarikan) dalam kehidupan
sehari-hari (C2)
E. Materi Pokok
Pengaruh Gaya Terhadap Gerak Benda
Gaya dapat berupa tarikan dan dorongan.
Proses tarikan dan dorongan diperlihatkan Gambar 1 berikut :
Gambar 1: Gaya dapat berupa tarikan dan dorongan
Contoh tarikan lainnya adalah membuka pintu, menarik laci, dan
menarik mobil-mobilan. Contoh dorongan lainnya adalah mendorong gerobak baso,
menutup pintu, memijat bel, dan melempar bola.
Gaya tidak dapat diraba. Namun sumber dan pengaruh gaya dapat dilihat, bahkan
dirasakan. Sumber gaya contohnya kuda, orang, mesin, dan angin.
Pengaruh gaya, contohnya benda diam menjadi
bergerak. Kursi yang diam akan bergerak jika ditarik. Bola yang diam akan
bergerak jika ditendang. Gaya dapat merubah benda diam menjadi bergerak dan
dapat merubah posisi benda.
Gambar 2 :
Gambar 3 :
Kursi yang diam akan
bergerak jika ditarik Bola yang diam akan bergerak jika
ditendang
F. Metode Pembelajaran :
1. Pendekatan : Kooperatif
2. Model
: Student Teams Achievement Division (STAD)
3. Metode
: Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Percobaan, Pemberian Tugas
4. Sarana
: LKS
G. Langkah-Langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan Awal (5 menit)
1) Salam
2) Absensi
3) Mengkondisikan
kelas secara fisik / psikis
4) Appersepsi
: untuk membangkitkan
motivasi belajar, guru mendemontrasikan beberapa gerakan melempar kapur tulis,
bola, kemudian mengajukan beberapa pertanyaan berhubungan dengan gerakan yang
ditampilkan.
5) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (50 menit)
1) Menyajikan materi “Gaya Mengubah Gerak Benda”
2) Membimbing siswa membentuk kelompok secara
heterogen, masing-masing kelompok terdiri 4-5 orang.
3) Memberi tugas pada tiap kelompok mekakukan
percobaan dengan menggunakan lembar kerja siswa (LKS) tentang gaya terhadap
perubahan gerak benda.
4) Membimbing siswa untuk berdiskusi dan bertanya
jawab dalam kelompoknya, dan mengarahkan siswa yang pandai untuk menjelaskan
kepada angota lainnya sehinga seluruh anggota kelompok mengerti.
5) Masing-masing kelompok menyampaikan laporan
hasil kerja dalam LKS, dan mempresentasikannya didepan kelas.
6) Pada saat presentasi kelompok lain diberikan
kesempatan memberi pertanyaan atau pendapatnya sehingga terjadi diskusi kelas.
7) Guru memberi penilaian hasil kerja kelompok
dan di tulis di papan tulis.
8) Guru meminta siswa kembali ketempat duduk
masing-masing, dan guru memberikan kuis/pertanyaan kepada masing-masing siswa
secara lisan dan siswa lain tidak boleh memberitahu kepada siswa lainnya.
9) Guru memberikan reward kepada siswa dan
kelompok yang memperoleh skor tertinggi. Reward berupa hadiah peralatan tulis.
3. Kegiatan Akhir (15 menit)
1) Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran.
2) Melakukan Evaluasi
3) Memberikan tindak lanjut
4) Memberi penguatan dan pesan moral
5) Menutup pelajaran
H. Sumber / Alat / Bahan
1. Buku BSE Senang belajar Ilmu Pengetahuan
Alam 4: untuk Kelas IV SD/MI, oleh
S Rositawaty dan Aris Muharam. – Jakarta: Pusat
Perbukuan.
2. Buku Sains SD Kelas IV oleh
Haryanto Jakarta:Erlangga
3. Bola kaki, meja, serta benda lainnya
dilingkungan sekolah
I. Penilaian
1. Tertulis
Soal-soal Evaluasi
tertulis dalam bentuk pilihan ganda, isian dan uraian (soal evaluasi dan
pembobotan sebagaimana terlampir)
2. Kinerja / Perbuatan
§ Aktivitas siswa dalam tanya Jawab dan
diskusi
§ Aktivitas siswa dalam melakukan percobaan dalam kelompok
Mengetahui :
Kepala Sekolah,
..................................
NIP ...........................................
|
Guru Kelas IV,
Ahyani,
S.Pd.
NIP
19691207 199605 1 001
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar